Форум использует cookies (нежданчик, правда?) Скажу даже больше: вобла уже успела понасовать печенек до того, как загрузился этот текст. Ну, чё... Если не нравится - настраиваем браузер, чтобы не принимал куки, другого пути нет, увы...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19 Декабрь 2017, 23:49 #1
anelly anelly вне форума
Прохожий

Статус: Глас народа
Репа в категории: 7
Репа всего: 38
По умолчанию По следам романа "Что сказал покойник"

Прочитала интереснейшее сравнение - фильма по роману Иоанны Хмелевской, вернее, тех мест и интерьеров, которыми мы наслаждались в фильме и что есть на самом деле) вот, делюсь с вами, надеюсь, что вам тоже понравится) оригинал находится здесь http://july-kenig.livejournal.com/4588.html

Наиболее любимый у читателей роман Иоанны Хмелевской - "Что сказал покойник" Пани Иоанна в "Автобиографии" объясняла его популярность так: это был единственный роман, сюжет которого она обдумывала, ходя пешком с работы и на работу в Копенгагене. Больше она нигде и никогда пешком не ходила, а, как оказалось, этот процесс очень плодотворно влияет на творчество!

Текст романа беру из упомянутого прежде 6-томника издательства "Аванта+", перевод Веры Селивановой.
Роман написан в 1972 году, действие происходит в Дании, Бразилии, Франции, Италии и Польше. В Данию я ещё поеду, во Францию, возможно, тоже, Польша уже исследована, а в сюжете о Таормине (Италия) воспользуюсь помощью людей, побывавших там.

В Бразилию не поеду точно, насколько я знаю, и пани Иоанна там не была. Описывая Бразилию, вполне можно воспользоваться помощью Интернета. ))
"Через какое-то время далеко на горизонте появилось море, то есть океан, и вскоре я увидела нечто странное. Холмы внизу представляли собой скалы с крутыми склонами, и вот поперёк одного такого склона что-то медленно ползло. Долго я пыталась самостоятельно понять, что это такое, и наконец сдалась.
- Что это? - с живым интересом спросила я, ткнув пальцем в интересующий меня объект.
- Поезд, - коротко ответил патлатый.
"Спятил", - подумала я, а вслух обиженно произнесла:
- Какой же это может быть поезд? Канатная дорога?
- Нормальный поезд, на рельсах. Железная дорога, -снисходительно, как маленькой, объяснил мне толстяк. - Движется по мосту, прикреплённому к скале.
Это было интересно. Я внимательно рассматривала необычный поезд. Тем временем мы подлетели ближе, и прямо под нами я вдруг увидела что-то напоминающее опорную галерею, на которой действительно были проложены рельсы."

Добавлено через 4 минуты

Та самая железная дорога - Paranagua-Rail

"Отыскала я на карте и залив, и два города на его берегах. Один город побольше, на самом берегу океана, другой - поменьше, в глубине залива. Первый назывался Паранагуа, а второй - Антонина"

Город Паранагуа, куда Иоанну возили по вечерам на моторной лодке поиграть в рулетку:

"Я приступила к разработке конкретных деталей плана побега. Полагаю, что мне надо добраться до Куритибы, ведь трудно предположить, что вся полиция Бразилии находится на службе у гангстеров"

Добавлено через 8 минут

До Куритибы по горным дорогам пани Иоанна пыталась доехать на чёрном "ягуаре", принадлежащим бандитам. Из информации об "ягуаре" в Википедии следует, что в 1972 году компания "Ягуар" выпускала автомобили только двух видов - представительские и спортивные. При зрелом размышлении я решила, что бандиты могли иметь в своём арсенале только спортивную машину.

Морскую яхту, белую и огромную, я думаю, каждый в состоянии более или менее приблизительно представить себе сам. Лично я в яхтах совсем ничего не понимаю, поэтому с иллюстрацией боюсь попасть впросак. На яхты я нагляделась только на Мазурских озёрах, о которых речь ещё впереди

Путь Иоанны даже на маленькой карте выглядит весьма внушительно - от точки А в Паранагуа через океан до точки В - Африки (до Дакара) и далее вдоль материков до точки С - Бретани:

В Африке и на Карибах пани Иоанна заправила яхту горючим. Я понятия не имею, как выглядит заправка для яхт, но вот увидела такую заправку для небольших озёрных яхт в городе Гижицке в Польше на Мазурских озёрах:

Последний раз редактировалось anelly; 19 Декабрь 2017 в 23:49. Причина: Добавлено сообщение
anelly вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Luvilla (20 Декабрь 2017)
Ответ

Быстрый ответ
Ваше имя пользователя:
Полужирный
Курсив
Подчёркнутый
Зачёркнутый

Вставить изображение
Вставить BB код цитаты [QUOTE] вокруг выделенного текста