Форум использует cookies (нежданчик, правда?) Скажу даже больше: вобла уже успела понасовать печенек до того, как загрузился этот текст. Ну, чё... Если не нравится - настраиваем браузер, чтобы не принимал куки, другого пути нет, увы...

Важная информация

Еда:
Вы любите и умеете готовить? У вас в запасе множество рецептов вкуснейших блюд на все случаи жизни? Поделитесь с нами!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26 September 2009, 00:28 (01:28) #1
Mariam Mariam вне форума
Знаток кулинарии
Прирождённая оптимистка
Аватар для Mariam
 
Адрес: Galaxy far, far away.
Пол: Женский
Знак: Рыбы
Сообщений: 1 358/1 920
Конкурсы:
Победитель "Осень-09"
Статус: Весельчак
Репа в категории: 334
Репа всего: 1262
Подмигивание Восемь мифов о еде.

Голосовали: 0
Чтобы тонкий процесс пищеварения всегда доставлял удовольствие, требуется непредвзятое отношение к еде: ведь за свою долгую историю человечество накопило немало заблуждений по этому важному поводу!

В средние века заполненный до отказа желудок олицетворял мудрого и бережливого правителя, а немецкий проповедник Бертольд Регенсбургский и вовсе уподобил его горшку, стоящему на пышущей жаром печке - печени (кстати, отсюда и произошло ее название).

«Если в желудке приготовлена доброкачественная пища, - поучал преподобный свою паству, - то все члены тела, или слуги желудка, будут сытыми и здоровыми. Набивая нутро чем попало, вы провоцируете анархию питаемых желудком органов».

O мятеже членов тела, происходящем от дурного пищеварения, при котором гибнет государство и человеческое тело, писали еще римские историки - Плутарх и Тит Ливий. Используя эту анатомическую притчу, патриций Менений Агриппа в 494 году склонил взбунтовавшихся плебеев вернуться к мирной жизни. Античный сюжет о выступлении внутренних органов против желудка использовал Шекспир в трагедии «Кориолан».

Получив результаты труда всех частей тела, желудок недолго держит их в «амбаре». Оставив себе «мякину», он «по рекам крови» возвращает мозгу, сердцу и другим подчиненным все, что им причитается.


Аппетит приходит во время еды


На самом деле организм подает своему хозяину два сигнала о голоде. Первый «звонок» поступает из освободившегося желудка, когда последняя порция переварившейся в нем еды перешла в двенадцатиперстную кишку. В этот момент кровь еще насыщена питательными веществами, но аппетит тем не менее уже появился. Как и в доисторические времена, он заблаговременно побуждает человека позаботиться о хлебе насущном, пока в организме еще имеется запас питательных веществ. Ведь именно они снабжают живые существа энергией, необходимой, чтобы добыть еду и переварить ее.

Люди, садящиеся за стол по первому сигналу голода, который организм подает каждые 3-3,5 часа, наедаются небольшим количеством пищи (при наполнении желудка срабатывает рефлекс, «выключающий» аппетит).

Если вы подавили первый приступ аппетита, это чувство проходит, а со временем и вовсе перестает возникать. Организм оповещает вас о необходимости перекусить сразу вторым «звонком», который поступает в центральную нервную систему из «голодной» крови после того, как питательные вещества перешли из нее в клетки вашего тела. Отмахнуться от этого сигнала вам уже не удастся - он очень стоек. Под его влиянием невозможно думать ни о чем, кроме еды.

Аппетит приходит во время еды именно при втором чувстве голода. Оно исчезает только через 2-3 часа после трапезы, когда достаточное количество питательных веществ переходит в кровь. Поскольку сигналы переполненного желудка слабее зова «голодной» крови, человек теряет чувство меры в еде и каждый прием пищи превращает в праздник живота.

Хотите сохранить фигуру - садитесь за стол по первому требованию проголодавшегося организма! Давно уже перестали ощущать первое чувство голода? Возьмите за правило питаться в одни и те же часы, где бы вы ни находились - на работе, дома или в путешествии, и забытое ощущение вернется к вам. А вслед за этим вы обнаружите в себе способность обходиться значительно меньшим количеством съестного, чем раньше.


Сладкое - только на десерт!

На самом деле сладкое может сыграть роль своеобразного антиаперитива, успокаивающего «волчий» аппетит.
Все зависит от того, насколько вы голодны и как давно ели. Если пропустили очередной прием пищи, начните еду с нескольких долек шоколада, пары конфет, кусочка торта, нескольких ложек варенья или мороженого. Это ускорит насыщение крови глюкозой, уменьшит чувство голода и убережет вас от переедания.

Есть нужно в обеденный перерыв


На самом деле, если вы 6-8 часов проводите в офисе и еще час-полтора в дороге, таких перерывов у вас должно быть целых три!
Последуйте примеру англичан, считающих 5-кратный прием пищи строго по часам неотъемлемым правом каждого человека.
Помимо обеденного перерыва, работа в офисах Великобритании приостанавливается на время первого ланча, которому в вашем расписании должен соответствовать второй завтрак.
Избавьтесь от убеждения, что полдники бывают только в детском саду: легкая закуска в промежутке между обедом и ужином взрослым необходима не меньше, чем детям.

Питание должно быть раздельным


На самом деле природа изначально запрограммировала пищеварительную систему на смешанное питание. Набор ферментов, которые вырабатывают желудок и кишечник, позволяет одновременно переваривать белки, жиры и углеводы.
Когда человек сортирует продукты и употребляет их в строго определенной последовательности, организм начинает «лениться» - каждый раз выдает лишь одну разновидность пищеварительного сока в зависимости от того, что ему предлагают (обеспечить хозяина всем сразу он уже не способен).
Любое отступление от раздельного питания в этой ситуации воспринимается как катастрофа - «сачкующий» желудок отказывается иметь дело со смешанной пищей.

Вот почему, однажды вступив на путь раздельного питания, крайне сложно с него свернуть.

Кстати, тот же самый механизм срабатывает и при длительном голодании. В старину узников, у которых довольно долго маковой росинки во рту не было, после освобождения никогда сразу не кормили досыта: из-за недостатка ферментов обильная еда не способна качественно перевариться и фактически превращается в яд для организма.

Врачи долгое время не могли объяснить, почему кожная аллергия у многих людей обостряется в Рождество и на Пасху. А механизм все тот же - после долгого поста, когда желудок и кишечник, привыкнув к однообразной диете, обходились минимумом ферментов, пищеварительная система не справляется с праздничной нагрузкой.

Она не расщепляет белки и жиры в достаточной степени, крупные молекулы всасываются из кишечника в кровь, а иммунная система сразу замечает непорядок и сообщает о своем «недовольстве» сыпью и волдырями, как при крапивнице. Достаточно принять таблетку фестала или другого препарата, нормализующего функции желудка и кишечника, чтобы аллергию после поста «как рукой сняло».

Вегетарианство - путь к здоровью

На самом деле все зависит от того, как далеко вы заходите в пищевом самоограничении.
Строгие вегетарианцы, начисто лишившие себя животного белка (не только мяса, но и яиц, молока, сыра, масла, рыбы), страдают от острого дефицита незаменимых аминокислот.
Незаменимыми они называются потому, что сам организм не способен их синтезировать. Когда этих "незаменимых аминокислот" не хватает, обменные процессы расстраиваются, и человек начинает серьезно болеть: слабеют мышцы и
сердце, развивается малокровие, падает артериальное давление, угасает зрение...
Если вы отказались от мяса и рыбы по идейным соображениям, то при чем здесь яйца и молоко?
Примите во внимание и такой факт: все посты когда-нибудь кончаются, ни одна религия не требует соблюдать их пожизненно, иначе ее последователи просто вымерли бы!

Соль - белый враг

На самом деле разные люди не в одинаковой мере чувствительны к избытку соли. Одним она явно не на пользу, а другие могут смело угощаться разносолами - вреда не будет.
Чтобы выяснить, к какой категории относитесь лично вы, съешьте несколько кусочков селедки или пару соленых огурчиков и в течение суток наблюдайте, что из этого получится.
Если есть возможность, каждый час измеряйте кровяное давление, нет - просто смотритесь в зеркало, чтобы не пропустить появление отеков под глазами, одутловатости лица. Проверьте обручальное кольцо: не жмет ли оно, легко ли снимается с пальца?
Если симптомы задержки жидкости налицо, соль придется ограничить. Ничего подобного не наблюдается? Тогда и солонку со стола убирать не стоит.

Чем больше морковки, тем лучше


На самом деле тут тоже требуется чувство меры. В разумных пределах (1/2 стакана или 100 г в день) морковный сок, безусловно, полезен для организма благодаря большому количеству ферментов, минеральных веществ, эфирных масел и витаминов - В1, В2, В6, С.
Особенно много в целебном напитке витамина А - вернее, его предшественника каротина, придающего морковке оранжевый цвет.

Если вы едите ее слишком много, избыток каротина откладывается в коже, окрашивая в цвет охры сначала пятки, ладони, а потом и все тело. Это значит, что организм «перевитаминился» - развилось состояние гипервитаминоза.

Подозрительная желтизна кожи у любителей морковки - не повод для паники.
Прежде чем сдавать анализы на желтуху или бронзовую болезнь, временно откажитесь от подозрительного овоща и других продуктов, содержащих каротин: тыквы, красного и желтого перца, петрушки, укропа, абрикосов и кураги, облепихи, мандаринов, апельсинов, яичного желтка, печени и сыра. Вот увидите, кожа вскоре приобретет нормальный цвет.

Чтобы чадо не пожелтело, как осенний лист, поите его морковным соком в строгом соответствии с возрастной нормой.
Ребенку до года достаточно столовой ложки (начиная с нескольких капель), 1-3 лет - 2-3 столовые ложки, 4-7 лет - 1/4 стакана, 8-12 лет - 1/3, в старшем возрасте - 1/2 стакана в день.


Шоколад и апельсины вызывают аллергию


На самом деле слухи об их повышенной аллергенности сильно преувеличены. Известно, что отпечатки пальцев никогда не повторяются, так и набор пищевых аллергенов индивидуален для каждого человека. Один покрывается сыпью от шоколада, второй не переносит апельсины, третий - яблоки с красными бочками...
Самыми аллергенными продуктами считаются яйца, молоко, крабы, креветки, рыба - свежая, соленая, копченая и уха, икра, раки, пиво, копченая колбаса и мясо, маринады, уксус, хрен, горчица, майонез, бульон из курицы и другой птицы, горох, фасоль, бобы, ананасы, киви, шоколад, кофе, какао, сдоба, мед, клубника, земляника, малина, персики, абрикосы, гранаты.

Как видите, шоколад стоит ближе к концу списка, а апельсины в нем вовсе не фигурируют. К счастью, пищевая аллергия - это не навсегда. От нее можно избавиться, поступая по принципу «клин клином вышибают».
Если каждый день на протяжении нескольких месяцев съедать понемножку аллергенного продукта (например, по кусочку клубники), проблема отпадет сама собой. Только не занимайтесь самолечением: за ходом подобного медицинского эксперимента (специалисты называют его «гипосенсибилизацией») обязательно должен наблюдать врач-аллерголог.

Источник
Mariam вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
Ветерок (26 September 2009)
INFO: роZZия ведёт захватническую войну против Украины. Это не "освободительная" война. Это война на уничтожение. Уничтожение всего: мирных граждан, мирных городов.
Цели этой войны для роZZии - убийства и грабежи. В государственных масштабах.
Чтобы оправдать убийства, насилие и мародёрство, роZZия врёт. Врёт постоянно, на всех уровнях.

Они все этим больны, начиная от путина, лаврова и иже с ними, до рядового представителя армии рф и "диванных роzzийских войск"
Они говорят "вы прикрываетесь мирным населением" - и это делают именно они
Они говорят "вы бомбите жилые дома" - и именно они обстреливают жилые кварталы, расстреливают дома в упор из танков
Они говорят "вы издеваетесь над пленными" - и именно они пытают пленных
Ответ
INFO: Уважаемые гости! Мы включили небольшую проверку...
Не отправляйте "Быстрый ответ", переходите в "расширенный"
Ответ на вопрос займёт всего пару секунд.
Спасибо за понимание.

Быстрый ответ
Ваше имя пользователя:
Сообщение:
Убрать форматирование текста
Полужирный
Курсив
Подчёркнутый
Зачёркнутый

Вставить изображение
Вставить BB код цитаты [QUOTE] вокруг выделенного текста
Вставить тег [off]
Вставить тег [cut]
Надстрочный
Подстрочный
Вставить плеер с Гугле-диска
 
Уменьшить размер
Увеличить размер
Опции
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Взрыв в кафе на улице Рымарской: восемь пострадавших [#Харьков 9 ноября 2014] Домовой А вы уже знаете, что... 0 10 November 2014 00:00
Восемь королев Axis Игры разума 4 26 December 2010 01:16
Семеро британцев провели восемь дней в пабе из-за снегопада Elisabeth А вы уже знаете, что... 6 6 December 2010 21:14


Текущее время: 22:50. Часовой пояс GMT +2.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot Наша любимая Воблочка... Приручена нами) ку-ку!
На любой копипаст смотрим сквозь пальцы, интернет - свободная зона! =)
Ах, да, если кому сильно надо: GDPR
Харьковский Портал
Copyright © 2015