Форум использует cookies (нежданчик, правда?) Скажу даже больше: вобла уже успела понасовать печенек до того, как загрузился этот текст. Ну, чё... Если не нравится - настраиваем браузер, чтобы не принимал куки, другого пути нет, увы...

Психология:
"Голова - предмет тёмный и исследованию не подлежит"© Но поговорить-то об этом неисследуемом предмете и его содержимом мы можем?

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 7 Октябрь 2009, 19:51 #1
S. Лис S. Лис вне форума
Лорд Дэвилис n.

Знак: Скорпион
Клубы: Убить Д Котолюб Графоман Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики
Конкурсы:
II место "Миниатюра"
Домовёнок сентября
КнопМейкер
Статус: Глас народа
Лови покемонов!: 6
Репа в категории: 685
Репа всего: 896
По умолчанию Инстинкт или навык?

Сегодня на семинаре по психологии рассматривали психику животных.

Было приведено три примера. Я не стану называть, что сказала наша преподавательница, но во всех трех случаях я с ней не согласна.
Для начала,
инстинкт - генетически заложенное видовое поведение (грубо говоря) // целесообразное поведение без осознания цели; поведение, при котором осуществление одного рефлекса приводит к осуществлению другого (сложная последовательность рефлекторных актов поведения). Навык - доведённое до автоматизма умение решать тот или иной вид задачи (чаще всего двигательной). Пометка в учебнике по психологии - навык формируется только у тех животных, которые обладают корой головного мозга, и у более развитых.

Примеры:
1. Птицы во время второй мировой войны, когда начались воздушные атаки над Францией, сменили маршрут перелета.
2. В лабиринте единственным правильным путем был Г-образный маршрут. Дождевые черви методом проб и ошибок около 200 раз, попадая в ответвления со слабым солевым раствором или электрическим разрядом, выработали схему маршрута. При этом, нек-ые из червей подверглись разделению в районе 7-9 звена нервной системы.
3. Птицы
Оффтоп
гнездятся на отвесных скалах. В ходе эксперемента птиц спугивали, а яйца отодвигали на 20-30 см от их места. Когда птица возвращалась, она садилась на тоже место, что и раньше, грея камни и полностью игнорируя рядом стоящее яйцо.

Прошу, чтобы вы по каждому примеру высказались.
Дело в том, что за эти три у нас с педагогом возник спор. И во всех трех случаях я могу доказать обратное от ее мнения. Мне интересна ваша точка зрения.

P.S. Интеллектуальное, как последнее в цепи, не рассматривается, т.к. в данных случаях нет животных, к-ым это присуще в данных примерах.
S. Лис вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 8 Октябрь 2009, 02:55 (02:55) #2
Luvilla Luvilla вне форума
Радушная хозяйка

Знак: Козерог
Клубы: Убить Д Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла Ленивец
Конкурсы:
II место "Осень-09"
Второй Активист лета!
Домовитый Домовёнок
Эх, ПС... так непрофессионально всё... »
Статус: Глас народа
Лови покемонов!: 197
Репа в категории: 2270
Репа всего: 3933

Честно говоря - странно. Приведённые примеры ничего не доказывают.

Цитата:
1. Птицы во время второй мировой войны, когда начались воздушные атаки над Францией, сменили маршрут перелета.

И что? Потом, когда война закончилась, они вернулись? Или так до сих пор летают по этому изменённому маршруту?
Если вернулись - то навык. А если так, разок-другой мимо пролетели, то голый инстинкт. Страх ведь тоже инстинкт... в противопоставление могу привести пример, когда очередные безумные учёные наловили серых ворон в период миграции и перевезли их на приличное расстояние. Если бы вороны ориентировались в координатной сетке, им надо было сменить направления движения, но они этого не сделали.

Про червей вообще не поняла, особенно про деление... и что, были особи, которые прошли по лабиринту 200 раз? и даже научились чему-то? честно, имхо: бред. Я знаю одного кота... Зеф, ну, ты с ним знакома... его ни за 200, ни за 2 000 раз наступаний на него и спотыканий об него так и не удалось отучить сидеть в тёмном узком месте в проходе) Не формируется у него навык. Может, попробовать солевым раствором?

Третий пример... ну, и? голый инстинкт, выработанный тысячелетиями. Она, птица, скорее всего запоминает место либо в момент поиска подходящего места, либо в момент откладывания яйца. Всё. Слетала за едой и села точно на то же место. Инстинкт, выработанный в процессе эволюции. Вот если бы безумные учёные бегали перекладывать птичьи яйца от начала мира, инстинкт сформировался бы как-то по другому. Например, птица запоминала бы вид яйца и искала бы его... представляю, сколько драк было бы и криков "моё! моё!!!" - если несколько птиц признали бы одновременно одно и то же яйцо своим...
Luvilla вне форума   ЦитатаЦитата
Ответ

Быстрый ответ
Ваше имя пользователя:
Полужирный
Курсив
Подчёркнутый
Зачёркнутый

Вставить изображение
Вставить BB код цитаты [QUOTE] вокруг выделенного текста
Вставить тег [off]
Вставить тег [cut]