Форум использует cookies (нежданчик, правда?) Скажу даже больше: вобла уже успела понасовать печенек до того, как загрузился этот текст. Ну, чё... Если не нравится - настраиваем браузер, чтобы не принимал куки, другого пути нет, увы...

Важная информация

Пофилософствуем?:
Что есть жизнь? И есть ли жизнь... на Марсе? И в чём смысл жизни и смерти? Что есть мир вокруг нас - реальность или Матрица? Кто нас создал и зачем? Если вам интересны вечные темы, здесь вы всегда найдёте собеседников

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26 Май 2009, 17:00 #11
T'Lea T'Lea вне форума
Лейтенант Логика™

Знак: Весы
Статус: Глас народа
Репа в категории: 139
Репа всего: 210

Цитата:
Сообщение от Luvilla Посмотреть сообщение
Вот! Идеалы меняются, и оценки этого "высокого" - тоже.

Да.
Цитата:
Смотри. Когда-то давно нормой поведения было "око за око, зуб за зуб". Трактовать можно как "стремление самооборониться и выжить - как вид в дикие времена и как цивилизация - во времена чуть позже".

Да.
Цитата:
вошёл в моду тезис "бьют по щеке - подставь другую". Трактуем как "развитие гуманизма", правда? А всяких мстителей и террористов - осуждаем.

В некотором смысле- да. Этот тезис отражает идеалы общества в котором возник, но в силу своей значимости не теряется в числе иных идеалов, отличающихся друг от друга порой до прямого противоречия. Он служит ориентиром до тех пор, пока взгляды на данную проблему не становятся другими. Или до тех пор, пока взгляды эти не перестанут быть преобладающими в группе людей, задающих правила поведения в обществе.
Цитата:
Человечеству свойственно пропагандировать ту философию, которая ему удобна в данный конкретный момент.

Увы, лишь единицы ценят философию как инструмент познания. Большинство видит в ней средство для манипуляции.
Цитата:
Как и всякое животное, человеку свойственно стремиться быть поближе к кормушке. И желательно при этом получить доступ к кормушке с минимальными трудозатратами.

Так на то он и животное =)
Цитата:
Это не стремление к высокому. Это животный инстинкт выживания.

Одно другому не мешает. Выживая, живя и получая возможность отвлечься от удовлетворения первостепенных потребностей, человек не останавливается, он идет дальше. Он не всегда видит цель, но это не мешает ему к ней стремиться.
T'Lea вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 26 Май 2009, 18:12 (18:12) #12
Luvilla Luvilla вне форума
Радушная хозяйка

Знак: Козерог
Клубы: Убить Д Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла Ленивец
Конкурсы:
II место "Осень-09"
Второй Активист лета!
Домовитый Домовёнок
Эх, ПС... так непрофессионально всё... »
Лови покемонов!: 194
Репа в категории: 2269
Репа всего: 3919

Цитата:
Сообщение от TLea Посмотреть сообщение
Увы, лишь единицы ценят философию как инструмент познания. Большинство видит в ней средство для манипуляции.

Эмммм... я бы сказала не так.

Я бы сказала: Единицы видят в философии средство для манипуляции большинством.
А большинство - они как раз и довольны той схемой, которую им преподносят. Как я уже цитировала из Стругацких
Цитата:
Дайте человеку крайне упрощенную систему мира и толкуйте всякое событие на базе этой упрощенной модели.

пипл хавает!
Luvilla вне форума   ЦитатаЦитата
Сказали "Спасибо!":
T'Lea (27 Май 2009)
Старый 27 Май 2009, 08:54 #13
T'Lea T'Lea вне форума
Лейтенант Логика™

Цитата:
Я бы сказала: Единицы видят в философии средство для манипуляции большинством.

Цитата:

Я говорила о большинстве и единицах от общего числа тех, кто утруждает себя изучением и практическим использованием философии как науки в общем и отдельных учений в частности. Разумеется, применительно к обществу в целом, людей манипулирующих с полным правом можно назвать единицами.)

Цитата:
Дайте человеку крайне упрощенную систему мира и толкуйте всякое событие на базе этой упрощенной модели.

Цитата:
пипл хавает!

Вполне естественно, что он хавает именно это.) Большее может и не переварить
Сказали "Спасибо!":
Luvilla (27 Май 2009)
Старый 27 Май 2009, 21:31 (21:31) #14
Радушная хозяйка

Клубы: Убить Д Вобловод Котолюб Графоман Домовитый алкоголик Потрошитель Де-пуритатор Умник-разумник Пожиратель фантастики Любитель Лого Гугла Ленивец
Конкурсы:
II место "Осень-09"
Второй Активист лета!
Домовитый Домовёнок

Цитата:
Я говорила о большинстве и единицах от общего числа тех, кто утруждает себя изучением и практическим использованием философии как науки в общем и отдельных учений в частности. Разумеется, применительно к обществу в целом, людей манипулирующих с полным правом можно назвать единицами.)

Ага.. теперь понятно. Ну, с такой точкой зрения я абсолютно полностью согласна.

Вот теперь, в этом ключе, давай разберёмся: так где и у кого тяга к высокому? У того большинства, которое хавает? нет ведь, правда?
Остаётся меньшинство. Из этого меньшинства - большинство стремится манипулировать (не учить/просвещать, не вести за собой, а просто тупо манипулировать...) как там было у Фирдоуси?
- Скажи мне, о Дэв, что такое народ?
- Народ - это сброд, толпа обезьян,
что слепо послушной толпою
вослед за тираном идёт...
Оффтоп

Остаётся меньшинство из меньшинства. Единицы из единиц. Ну... исключения только подтверждают правила...
Старый 2 Июнь 2009, 09:04 #15
T'Lea T'Lea вне форума
Лейтенант Логика™

Цитата:
так где и у кого тяга к высокому? У того большинства, которое хавает? нет ведь, правда?

И у него тоже.) Непонимание и ограниченность в одном не всегда становится препятствием для другого.
Мы ходим кругами. Ты рассматриваешь отдельные категории, я же в своих рассуждениях представляю человека как
Цитата:
набор черт и свойств, выявляемых посредством системного анализа разумной деятельности человечества, рассматриваемого в совокупности различных культур, цивилизаций и исторических эпох.

Я говорю о человечестве, если угодно, но беру его как единое целое. Человечество, которое допускает ошибки и не всегда учится на них, которое порой совершает деяния столь ужасные, что они отбрасывают его назад и ему вновь приходится преодолевать те же препятствия. Но человек стремится к высокому. Стремится неизменно. И хорошо, если он понимает это. Он может и не понимать, что не мешает ему продолжать стремиться вперед, повинуясь пусть не осознанному желанию, но банальному эгоизму, желанию доминировать и быть сильнее, быть лучше, а зачастую, идя только лишь на поводу интуиции и вдохновения, которое иногда посещает его.

Человек не всегда понимает. Но стремится, тем не менее. Все прекрасное, что он создал, свидетельствует об этом. Прекрасное, которое он будет создавать всегда, как бы ни была подавлена его воля, каким бы бедам он сам себя не подвергал - он отыщет в своей душе этот огонь творчества - пусть тлеющую искру, но он ее сохранит. Он рисовал на стенах пещер, где обитал миллионы лет назад. Он писал картины, когда свирепствовала чума. Он пел колыбельную своему ребенку, находясь в гетто. И, как в древние времена, он сделает ему деревянную куклу, и оденет ее в лоскуты - когда над ним пронесется новая война и заставит начать жить с чистого листа.

Покуда жив человек- он будет творить и стремится к прекрасному, ибо в этом весь человек.
Старый 17 Июнь 2009, 09:51 (10:51) #16
Ветерок Ветерок вне форума
Житель

Адрес: Северо-Восточный исправительно-трудовой лагерь НКВД СССР
Клубы: Вобловод Домовитый алкоголик Де-пуритатор
=) »
Репа в категории: 401
Репа всего: 696

Цитата:
по сути, мой круг общения - это моя заслуга, я просто не дружу и практически не общаюсь с человеческими существами иного плана

Досадно, а я думал мы подружимся
Ветерок вне форума   ЦитатаЦитата
Старый 17 Июнь 2009, 10:01 (10:01) #17
Радушная хозяйка

Конкурсы:
II место "Осень-09"
Второй Активист лета!
Домовитый Домовёнок

Ветерок, выдёргиванием фраз из контекста можно доказать всё, что угодно. Что Ленин был монархистом, Достоевский - серийным убийцей, что Гагарин никогда не летал, у Гиллана никогда не было голоса, что Иисус Христос был марсианином и что мы не подружимся. И вот это выдёргивание - действительно досадно.
Старый 17 Июнь 2009, 10:09 (11:09) #18
Житель

=) »

Цитата:
выдёргиванием фраз из контекста можно доказать всё, что угодно. Что Ленин был монархистом, Достоевский - серийным убийцей, что Гагарин никогда не летал, у Гиллана никогда не было голоса, что Иисус Христос был марсианином и что мы не подружимся. И вот это выдёргивание - действительно досадно.

Да, возможно, наверное. Но из контекста я ничего не трогал, ведь сие изречение было спрятано в оффтоп, а стало быть являлось отдельным целостным. Ну да не будем об этом! Я вижу, что вы открыты для конструктивного диалога и это главное:-)
Старый 17 Июнь 2009, 10:53 (10:53) #19
Радушная хозяйка

Конкурсы:
II место "Осень-09"
Второй Активист лета!
Домовитый Домовёнок

Пофилософствуем? ну что ж...

Натура человеческая? да-да...

Так сложилась жизнь, что я уже несколько лет работаю.. подрабатываю? но это не важно... в сфере обслуживания. В предпраздничные дни, бывает, я теряю голос под вечер, да.. столько приходится говорить, отвечать на вопросы. А потом я прихожу с работы домой и отвечаю на вопросы, заданные по мылу. До отпадания пальцев.

Я давно уже сделала некоторые выводы.

- Человек, задавая вопрос, прежде всего хочет покрасоваться своей осведомлённостью и знанием каких-то, как ему кажется, тайн... а не получить ответ. Попросту говоря, подколоть консультанта.
- Человек, задавая вопрос, прежде всего хочет услышать тот ответ, который его устраивает. И никакого другого. И не слышит никакого другого.
- Человек, задавая вопрос, прежде всего хочет просто потрепаться, смысл ответа пролетает мимо него.
- Человек, задавая вопрос, прежде всего хочет... это уже вне материалистических идей... сбросить на отвечающего энергетическую составляющую своих проблем, на ответ ему глубоко наср@ть. Он спросил и отвернулся, ему уже ничего не надо.
- Нубы, задавая вопросы, вообще ничего такого не имеют в виду. Они просто вечные нубы - в любой области.

больше одного предложения в ответе мало кто воспринимает. И магическая формула усваивания инфы - количество слов 7+/-2 тут не работает, никак... ответ должен быть вообще однословным. Да или Нет. Всё. "многабукаффниасилил" - вы думаете, это справедливо только в он-лайне? нифига! в оф-лайне то же самое, если не хуже... человек слышит какую-то фразу и к ней цепляется. Всё, что до того или после того, - мимо! эх, натура человеческая... когда-то я использовала подпись "Не люблю живых!" может, нужно её вернуть...
Старый 17 Июнь 2009, 11:03 (12:03) #20
Житель

=) »

Цитата:
Так сложилась жизнь, что я уже несколько лет работаю.. подрабатываю? но это не важно... в сфере обслуживания. В предпраздничные дни, бывает, я теряю голос под вечер, да.. столько приходится говорить, отвечать на вопросы. А потом я прихожу с работы домой и отвечаю на вопросы, заданные по мылу. До отпадания пальцев.

Я давно уже сделала некоторые выводы.

- Человек, задавая вопрос, прежде всего хочет покрасоваться своей осведомлённостью и знанием каких-то, как ему кажется, тайн... а не получить ответ. Попросту говоря, подколоть консультанта.
- Человек, задавая вопрос, прежде всего хочет услышать тот ответ, который его устраивает. И никакого другого. И не слышит никакого другого.
- Человек, задавая вопрос, прежде всего хочет просто потрепаться, смысл ответа пролетает мимо него.
- Человек, задавая вопрос, прежде всего хочет... это уже вне материалистических идей... сбросить на отвечающего энергетическую составляющую своих проблем, на ответ ему глубоко наср@ть. Он спросил и отвернулся, ему уже ничего не надо.
- Нубы, задавая вопросы, вообще ничего такого не имеют в виду. Они просто вечные нубы - в любой области.

Могу сказать только одно, - Срочно меняйте свою работу. Лучше всего на ту, которая вам будет нравиться. Тогда вы полностью измените свою точку зрения на Человека, задающего вопрос. Да и не только на это.

Последний раз редактировалось Ветерок; 17 Июнь 2009 в 11:03. Причина: Добавлено сообщение
Ответ

Быстрый ответ
Ваше имя пользователя:
Полужирный
Курсив
Подчёркнутый
Зачёркнутый

Вставить изображение
Вставить BB код цитаты [QUOTE] вокруг выделенного текста
Вставить тег [off]
Вставить тег [cut]